Aftersun lidera las nominaciones a los Premios del Cine Independiente Británico

“Aftersun” de Charlotte Wells y “Blue Jean” de Georgia Oakley lideran las nominaciones en los British Independent Film Awards (BIFA) de 2022 con 16 y 13 nominaciones respectivamente.

Le siguió “The Wonder” de Sebastian Lelio con 12 nominaciones, “Living” de Oliver Hermanus con nueve nominaciones y “Flux Gourmet” de Peter Strickland con siete nominaciones.

A partir de este año, los premios siempre han sido neutrales en cuanto al género para las categorías de actuación, con los premios al mejor actor, actor y papel reemplazando los tradicionales premios a la mejor interpretación principal, la mejor interpretación secundaria y la mejor interpretación principal conjunta, para actuaciones que son el enfoque común de la película. y Mejor Conjunto.

Las nominaciones fueron reveladas en el cine Everyman Broadgate de Londres por los presentadores y actores Sam Clafin (“Peaky Blinders”) y Kosar Ali (dos veces ganador del BIFA por “Rocks”).

Nominaciones Bifa 2022

Premio Richard Harris a la contribución destacada de un actor en una película británica
será anunciado

Mejor película independiente británica
“Después del sol” – Charlotte Wells, Barry Jenkins, Mark Cyriak, Adele Romansky, Amy Jackson
“Jean azul” – Georgia Oakley, Helen Seaver
“Buena suerte para ti, Leo Grande” – Sophie Hyde, Katie Brand, Debbie Gray, Adrian Politowski
“Vivir” – Oliver Hermanos, Kazuo Ishiguro, Stephen Woolley, Elizabeth Carlsen
“El país de las maravillas”: Sebastian Lilio, Emma Donoghue, Alice Birch, Juliet Howell, Andrew Lowe, Tessa Ross, Ed Jenny

Mejor Director patrocinado por Sky Cinema
Oliver Hermanus – “Vivir”
Sophie Hyde – “Buena suerte para ti, Leo Grande”

Sebastián Lelio – La Maravilla
Georgia Oakley – “Jean azul”
Charlotte Wells – Después del sol

mejor escenario
Katie Brand – “Buena suerte para ti, Leo Grande”

Kazuo Ishiguro – “Vivir”
Sebastian Lelio, Alice Birch, Emma Donoghue – “La maravilla”
Georgia Oakley – “Jean azul”

Charlotte Wells – Después del sol

Mejor desempeño de plomo
Sally Hawkins – El rey perdido

Cosmo Jarvis – “Está en todos nosotros”

Emma Mackie – “Emily”
Rosie McQueen – Jean azul
Bill Nighy – “Vivir”
Florence Poe – “La maravilla”

Emily Watson “Criaturas de Dios”

Hala Zain – “Éxodo”

Mejor actuación de apoyo
Zoe Deutch – El traje
Isling Franciosi – “Criaturas de Dios”

Lucy Hallyday – Jean azul
Keri Hayes – Jean azul
Zainab Gouda – “Nuestro río… Nuestro cielo”

Fátima Muhammad – Flux Gourmet

Paul Mescal – “Criaturas de Dios”

Fionn Whitehead – “Emily”
Aimee Lou Wood – “Vivir”

Mejor rendimiento de líder común
Frankie Curio, Paul Mescal – “Después del sol”
Daryl McCormack, Emma Thompson – “Buena suerte para ti, Leo Grande”

Jesse Buckley, Rory Kinnear – “Hombres”
Tamara Lawrence y Letitia Wright – “Las gemelas silenciosas”

Mejor interpretación de conjunto
La banda ‘Blue Gene’ que incluye a Rosie McQueen, Keri Hayes, Lucy Hallyday, Lydia Page, Stacey Abalogon, Farah Cave y Amy Booth Steele
La banda de Emily incluye a Amelia Geting, Emma Mackie, Oliver Jackson Cohen, Fionn Whitehead, Alexandra Dowling, Gemma Jones y Adrian Dunbar.

La banda “Flux Gourmet” incluye a Makis Papademetriou, Gwendolyn Christie, Asa Butterfield, Fatima Muhammad, Ariane Lapid, Richard Bremer
La banda “Our River .. Our Sky” incluye a Zainab Joudeh, Darina Al-Jundi, Ameed Al-Hashemi, Mahmoud Abu Al-Abbas, Basem Hajar, Labwa Arab, Maryam Abbas, Siham Mustafa.

Banda “The Wonder” que incluye a Kíla Lord Cassidy, Florence Pugh, Tom Burke, Toby Jones, Niamh Algar, Elaine Cassidy, Ciarán Hinds, Brían F. O’Byrne y Josie Walker

Increíble actuación patrocinada por Netflix
Frankie Korio – Después del sol
Leo Long – “Solía ​​ser famoso”

Killa Lord Cassidy – La maravilla

Rosie McQueen – Jean azul
Safia Oakley Verde – “El origen”

Premio Douglas Hickox (Mejor Director Debutante) patrocinado por BBC Film
Andrew Cumming – El origen

Thomas Hardman – “Medusa Deluxe”

Frances O’Connor – “Emily”

Georgia Oakley – “Jean azul”

Charlotte Wells – Después del sol

Mejor director debutante – Largometraje documental
Catherine Ferguson – “Nada se puede comparar”

Victoria Fury – “Nascondino” [“Hide & Seek”]
Leah Gordon y Eddie Hutton Mills – “Kanaval”
Juno McLeod – “Mi vieja escuela”

Becky Hotner – “Moda reinventada”

Fantástico producto patrocinado por Pinewood And Shepperton Studios
Alexandra Bilic y Jennifer Corcoran – “Nascondino” [Hide & Seek”]
Paul Kennedy “Paseo Nocturno” [also Produced By Jon Silk]

Robert Magindy – “Brian y Carlos”
Nadra Murray – Ganadores [also Produced By Paul Welsh]
Helen Seaver – “Jean azul”

Mejor Guionista Patrocinado por Film4
Shane Crowley – “Criaturas de Dios”
David Earl y Chris Hayward – “Brian y Charles”

Ruth Greenberg – El origen
Georgia Oakley – “Jean azul”
Charlotte Wells – Después del sol

Premio Descubrimiento Raindance
“Enfermedad eléctrica” ​​- Mary Leyden, Aymara Rex
“El árbol de Fadia” – Sarah Beddington, Susan Semnett
“Fuera de los rieles” – Peter Day, Grant Kerr, Rob Alexander
“Rebelión” – Elena Sánchez Piloto, Maya Kenworthy, Kat Mansour

“Ganadores” – Hassan Nazer, Nadra Murray, Paul Welch

Mejor Largometraje Documental Patrocinado por Intermission
“Mi infancia, mi país – 20 años en Afganistán” – Phil Grabsky, Shoaib Sharifi, Amanda Wilkie
“Mi vieja escuela” – Juno MacLeod, John Archer, Olivia Lichtenstein

“Nascondino” [Hide & Seek”] -Victoria Fury, Jennifer Corcoran, Alexandra Bilic

Nada se compara – Catherine Ferguson, Eleanor Emptage, Michael Malley

“Pequeño Platón” – Nysa Ni Xianan, Declan McGrath, David Raney

Mejor Cortometraje Británico Apoyado por BFI
“Zorro en la noche” – Kieran Anwar Plessy, Benjamin Jacob Smith, Sadik Roxy Rezvani, Emily Renee, Elly Camisa
“Tormenta de arena” – Simab Gul y Obaid Aziz Merchant
“Escala” – Joseph Pearce, Helen Mitjavel
“Demasiado duro” – Sean Lunad, Ross Mackenzie, Alfredo Covelli

Mejor Película Independiente Internacional patrocinada por Champaign Titaning
“Toda belleza y derramamiento de sangre” – Laura Poitras, Howard Gertler, John Lyons, Nan Goldin, Yoni Golijoff
“Cerrar” – Lukas Dhont, Angelo Tijssens, Michiel Dhont, Dirk Impens

“Decisión de irse” Park Chan Wook, Chung Seo Kyung
“Todo en todas partes a la vez”: Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Jonathan Wang, Joe Russo, Anthony Russo, Mike LaRoca
“La peor persona del mundo” – Joachim Trier, Eskil Vogt, Andrea Bernzen-Ottmar, Thomas Robsam

Mejor opción patrocinada por Casting Society y Spotlight
Shaheen Beige – “Jean azul”
Leila Bertrand – “Nuestro río… Nuestro cielo”

Carmel Cochran – “Los gemelos silenciosos”

Kahlin Crawford – “Vivir”
Lucy Bardy – Después del sol

mejor diseño de moda
Jenny Bevan – “La Sra. Harris va a París”

Azafrán Cullane – “Flujo Gourmet”

Odelle Dix Miró – La maravilla

Frank Gallacher – Después del sol
Sandy Powell – “Vivir”

Mejor Fotografía por Dirty Looks & Kodak
Alfredo de Juan – “Nascondino” [“Hide & Seek”]

Rob Hardy – “Hombres”
Joel Honeywell – “Kanaval”
Gregory Oak – Después del sol
Ari Wegner – La maravilla

mejor montaje
Joanna Crickmay – Elizabeth: un retrato en partes

Isabella Carey – “Jean azul”
Matthias Feketi – “Flujo Gourmet”
Mick Mahon – “Nada se puede comparar”
Blair McClendon – Después del sol

Mejor música original curada por Universal Music Publishing
Danny Pence, Saunder Jurriaans – “Criaturas de Dios”
Oliver Coats – “Después del sol”
Matthew Herbert – La maravilla

Adam Janotta Bezovsky “El original”

Ben Salisbury y Jeff Barrow – “Hombres”

mejores efectos
Chris Marshall – El festín

David Simpson – “Hombres”

Ahmed Yousry – Éxodo

El mejor sonido impulsado por Halo
Tim Harrison, Raoul Brand, Cassandra Routledge – “Flujo gourmet”
Glenn Fremantle, Ben Parker, Gillian Dodders, Howard Bargoff, Mitch Low – “Los chicos”
Jovan Eder – “Después del sol”
Hugh Fox y Ben Bird – La maravilla

Dom Corbesero, Die Shell – “La Fiesta”

Mejor maquillaje y diseño de cabello.
Oya Igor, Murat Shagin – “Aftersun”
Morna Ferguson y Laurie Ann King – ‘El país de las maravillas’
Siobhan Harper-Ryan – “Flujo gourmet”

Niamh Morrison – El origen
Eugene Solomon, Scarlett O’Connell – “Medusa Deluxe”

La mejor música de supervisión.
Lucy Bright – “Después del sol
Phil Canning – “El fantasma del abierto”

Robert Holler – “Vivir”

Mejor diseño de producción
Fletcher Jarvis – Flujo Gourmet

Grant Montgomery – “Maravilloso”

Helen Scott – “Vivir”
Belor Turan – “Después del sol”
Gary Williamson – “Medusa Deluxe”



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *