Festival Internacional de Cine de Santa Bárbara revela programa para 2023

El Festival Internacional de Cine de Santa Bárbara anunció el miércoles planes para 52 estrenos mundiales y 78 estrenos estadounidenses en 43 países en el transcurso del evento de 11 días.

“En un momento en que la asistencia al cine está disminuyendo, el papel de los festivales de cine nunca ha sido más importante”, dijo Roger Dorling, director ejecutivo de SBIFF. en SBIFF, con 38y Por supuesto, nuestras órdenes de marcha son claras: celebrar las películas y nutrir y glorificar a la comunidad cinematográfica, tanto a los artistas como a los cineastas. Es una lista impresionante con 43 países representados”.

El festival arranca el 8 de febrero con el estreno mundial de Miranda’s Victim, dirigida y producida por Michel Danner. La historia está ambientada en 1963 y documenta la historia real de Patricia “Trish” Weir (Abigal Breslin), quien intenta poner a su abusador tras las rejas después de haber sido secuestrada y agredida sexualmente a la edad de 18 años.

“I Like Movies” de Chandler Levack cerrará el festival con su estreno en Estados Unidos el 18 de febrero. Isaiah Lehtinen interpreta a Lawrence Kweller, un cinéfilo introvertido de 17 años que se hace amigo de un director de videos. Tienda.

Destacados ganadores del Premio de la Academia y artistas como Angela Bassett, Cate Blanchett, Jamie Lee Curtis, Brendan Fraser, Austin Butler, Kerry Condon, Danielle Didweller, Nina Hoss, Stephanie Hsu, Jeremy Pope, Ke Hui Quan y Jeremy Strong están listos para recibir y Colin Farrell. Premios durante el festival en el Arlington Theatre. El calendario de premios está disponible para su visualización en el sitio web de SBIFF. Se anunciarán más homenajeados antes del evento.

En el festival se entregará otro premio a una película dramática que esté en línea con la misión de la Liga Antidifamación de “garantizar la justicia y el trato justo para todos”.

SBIFF también anunció la implementación de un nuevo Panel de Directores Internacionales a las 7 p. m. del 12 de febrero con entrada gratuita. Tres paneles más regresarán al histórico Arlington Theatre este año: The Book Panel a las 11 a. m. el 11 de febrero; Panel de damas a las 2 pm el 11 de febrero; y Comité de Productores a las 11 a.m. del 12 de febrero.

Otros aspectos destacados de SBIFF 2023 incluyen programas educativos como el Programa de Estudios Cinematográficos para Estudiantes de Pregrado, el Concurso de Escritura de Guiones para Estudiantes 10-10-10, Cine y Concurso para Cineastas de Escuelas Secundarias y Universitarias, y el Viaje al Cine de Mike Field para niños de cuarto a grado. seis. y seminarios gratuitos para cineastas en la Galería Tamsen.

Para ver una selección completa de las películas que se proyectarán en el evento, visite el sitio web o la aplicación de SBIFF. Para obtener una lista de los largometrajes que se estrenarán en el Festival Internacional de Cine de Santa Bárbara de este año, consulte a continuación.

Estreno mundial de un largometraje

21 millas en Malibú

Dirigida por Nick Davis

Estados Unidos

criminales americanos

Dirigida por Sean McEwen

Estados Unidos

Recuperar nuestros humedales

Dirigida por Michael Love

Estados Unidos

Plomo

Dirigida por Peter Pontices

Suecia

Bailarina me llamó

Dirigida por Leslie Champagne, Babe Gilmour

Estados Unidos

Compromiso con la vida

Dirigida por Jeffrey Schwartz

Estados Unidos

bailando con mi mama

Dirigida por Trish Neufeld

Canadá

división sucia

Dirigida por Paul Friedman

Estados Unidos

Dr. Tony Fauci

Dirigida por Marc Manucci

Estados Unidos

círculo completo

Dirigida por Josh Berman

Estados Unidos

Vamos, se valiente

Dirigida por Miriam McSpeddine, Brian Beckman

Estados Unidos

Punto de gracia

Dirigida por Rory Karpf

Estados Unidos

cosecha

Dirigida por Kylie Su

Estados Unidos

Helena | creer

Dirigida por Dylan Molick

Estados Unidos

banda de la casa

Dirigida por Laura Brownson

Estados Unidos

Ibiza Azul (La Corriente)

Dirigida por Jesús Lloveras

España

Karen Carpenter: hambre de perfección

Dirigida por Randy Martin

Estados Unidos

Mátame suavemente con sus canciones

Dirigida por Danny Gold

Estados Unidos

Leyenda de MexMan

Dirigida por Josh Bolon

Estados Unidos

la victima de miranda

Dirigida por Michelle Danner

Estados Unidos

raquel hendricks

Dirigida por Víctor Núñez

Estados Unidos

la granja de raquel

Dirigida por Rachel Ward

Australia

derecho a leer

Dirigida por Jenny McKenzie

Estados Unidos

Samichay, en busca de la felicidad (Samichay, en busca de la felicidad)

Dirigida por Mauricio Franco Toso

Perú

El equipo

Dirigida por Bernardo Ruíz

Estados Unidos

Toves værelse

Dirigida por Martin Zandvliet

Dinamarca

Vishniak

Dirigida por Laura Pialis

Estados Unidos

Voices Rising: La música de Wakanda para siempre

Dirigida por Bernardo Ruíz

Valley in the Water: un viaje al surf negro y la cultura del agua

Dirigida por David Mesfin

Estados Unidos

Primeros largometrajes en Estados Unidos

Bandera

Dirigida por Firas Khoury

Palestina

Biografía

Dirigida por Maqbool Mubarak

Indonesia

bebé rubí

Dirigida por Muro de la Paz

Estados Unidos

un poco de luz

Dirigida por Stephen Moyer

Reino Unido

Mamba negro

Dirigida por Lena Karp

Alemania

huesos de cuervos

Dirigida por Mary Clements

Canadá

Pan y sal Chleb i sól

Dirigida por Damien Cukor

Polonia

montón de aficionados

Dirigida por Kim Hopkins

Reino Unido

sirvienta (sluzka)

Dirigida por Mariana Şengel Solčanská

Eslovaquia

lobo (li lobo)

Dirigida por Kathryn Jerkovich

Canadá

Hija de la ira (La hija de todas las rabias)

Dirigida por Laura Baumeister

Nicaragua

recuerdos preciados

Dirigida por Nahuel López

Alemania

Todos quieren ser amados (Alle wollen geliebt werden)

Dirigida por Katharina Wall

Alemania

éxodo

Dirigida por Abi Hassan

Suecia

Padres

Dirigida por Paprika Steen

Dinamarca

Felipe

Dirigida por Mikay Koczynski

Polonia

El hotel (Le Guan)

Dirigida por Wang Xiushui

Hong Kong chino

¿Cómo está Katia? (yak tam katya?)

Dirigida por Kristina Tenkiewicz

Ucrania

me encantan las peliculas

Dirigida por Chandler Levack

Estados Unidos

En mi nombre (nombre de Nel mio)

Dirigida por Niccolo Bassetti

Italia

Jane Campion, la mujer del cine (Jane Campion, la femme cinéma)

Dirigida por Julie Bertocelli

Francia

La Joría

Dirigida por Andrés Ramírez Pulido

Colombia

Tierras de los lagos

Dirigida por Robert Higgins y Patrick McGivney

Irlanda

los hermanos de Layla

Dirigida por Saeed Rasati

Irán

Carta de Helga (Svar við bréfi Helgu)

Dirigida por Ása Helga Hjörleifsdóttir

Islandia

Lira

Dirigida por Alison Millar

Irlanda

maestro(s)

Dirigida por Bruno Cicci

Francia

hombre (flecha otoko)

Dirigida por Kei Ishikawa

Japón

Manuela

Dirigida por Clara Collin

Estados Unidos

mi nombre es saeed

Dirigida por Nick Reed, Ayse Toprak

Reino Unido

Niñeras (Plaza Les Femis)

Dirigida por Julián Rambaldi

Francia

anestesia

Dirigida por Martín de Jong

Holanda

circular norte

Dirigida por Luke McManus

Irlanda

La otra viuda (belga)

Dirigida por Maayan Reeb

Israel

bento

Dirigida por Narges Abyar

Irán

Zapatos rojos (Zapatos rojos)

Dirigida por Carlos Eichelmann Kaiser

México

Retiro

Dirigida por León Schwitter

Suiza

Saná

Dirigida por Sudhanshu Saria

India

Saboya

Dirigida por Zohar Wagner

Israel

capitulo dos

Dirigida por Morten Kellenberg

Suecia

ennegrecido

Dirigida por Katrina Mona

Suiza

el sexto hijo

Dirigida por Leopold Legrand

Francia

Quédate con nosotros

Dirigida por Gad Elmaleh

Francia

Excelente (Ananghoonska)

Dirigida por Darlene Nabones

Canadá

Luz de verano y luego llega la noche (Sumarljós og svo kemur nóttin)

Dirigida por Elfar Aalsteins

Islandia

El cuarteto de cuatro de TS Elliot

Dirigida por Sophie Finn

Reino Unido

Sabor a manzana rojo (sabor a manzana, rojo)

Dirigida por Ihab Tarabay

Israel

Tres noches a la semana

Dirigida por Florent Guillot

Francia

rastros (tragovia)

Dirigida por Dubravka Turic

Croacia

Valeria se casa (Valeria Metatenit)

Dirigida por Michel Vinic

Israel

voluntario (voluntariado)

Dirigida por Nelly Regera

España

Flores silvestres (Girasoles silvestres)

Dirigida por Jaime Rosales

España

Mujer en el mar (Grand Marine)

Dirigida por Dinara Drukarova

Islandia

Juventud ardiente

Dirigida por Sheila Bay

Canadá