La Royal Television Society revela las nominaciones para los Design and Craft Awards 2022

Mick Jagger, PJ Harvey y el director de “Heartstopper” Daniel Edwards se encuentran entre los nominados a los premios de artesanía y diseño de la Royal Television Society (RTS) de 2022.

Jagger fue nominado junto con Daniel Pemberton para escribir la música de apertura de “Slow Horses”, el programa de Apple TV + protagonizado por Gary Oldman, mientras que Harvey fue nominado en la misma categoría junto a Tim Phillips por su trabajo en “Bad Sisters” de Sharon Horgan.

El director de casting de ‘Heartstopper’, Daniel Edwards, ha sido nominado por su trabajo en la exitosa serie de Netflix.

La BBC tiene la mayor cantidad de nominaciones con 35, seguida de Sky con 13 e ITV con 11.

Los premios se llevarán a cabo en Londres.

Consulta la lista completa de candidatos a continuación:

premio de casting
Daniel Edwards, “Heartstopper” – Películas de balancín para Netflix
Aisha Bywaters, “The Kid” – Hermana en asociación con Proverb Pictures para Sky Atlantic
Rachel Sheridan, ‘In My Skin’ – espera BBC

Diseño de Vestuario – Teatro
Tom Bay y Nadine Clifford Davern, “Gentleman Jack 2” – Lookout Point para BBC y HBO
Alison McCosh, “Peaky Blinders Temporada 6” – Caryn Mandabach Productions / Tiger Aspect Productions para BBC
Orla Smyth-Mill, Sherwood – House Productions para la BBC

Diseño de moda – Entretenimiento y no drama
Sherene Chemin, ‘Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway Season 18’ – Lifted Entertainment (parte de ITV Studios) en coproducción con Mitre Studios para ITV
Plunge Creations & Bandicoot Scotland, ‘The Masked Singer Season 3’ – Bandicoot Scotland para ITV/STV
Zaldy & Eve Collins, “RuPaul’s Drag Race UK Season 3” – World of Wonder para BBC

Diseño – la secuencia del contenido del programa
Made in Colour, Empire & Me: un especial de Newsround – Made in Colour, para BBC y CBBC
Equipo MPC, “Prehistoric Planet” – BBC Studios en asociación con Apple para Apple TV+
Equipo de producción, “AIDS: The Unheard Tapes” – Wall to Wall para BBC / iPlayer y OU

Diseño – Títulos
yU+co, “The Essex Serpent” – See-Saw Films en colaboración con Apple para Apple TV+
Paul McDonnell, Hugo Moss, Ben Hanbury y Tamsin McGee, ‘La vuelta al mundo en 80 días’ – Slim Film + Television, Federation Entertainment y Peu Communications para BBC
BBC Creative / BBC Sport / BlinkInk & Gas Music, “Juegos Olímpicos de Invierno de Pekín 2022” – BBC Creative / Blink Ink & Gas Music para BBC

Director – Comedia Drama / Comedia de Situación
Jim Archer, “Big Boys” – Roughcut TV de Channel 4
Andrew Chaplin, ‘El dolor no es normal’ – predicción para la BBC
Ben Taylor, “Educación sexual: Temporada 3” – Once películas para Netflix

Director – Documental/No Drama
Keira Phillips, The Jeremy Kyle Show: Death By Day – ¡BLAST! películas de canal 4
Sarah Collinson, “Fearless: The Women Fighting Putin” – Hardcash Productions y The Economist para ITV
Jane McMullen, “Big Oil Vs the World: Denial Mongoose” – para BBC y PBS Frontline

Directora – Teatro
Will Sharp, “Landscapers” – Sisters en asociación con South of the River Pictures para Sky Atlantic
Marc Munden, “Ayuda” – The Forge / One Shoe Films para Channel 4
Lucy Forbes, “Esto va a doler” – Hermana en asociación con Terrible Productions para BBC y AMC

Gerente – Multicámara
Julia Knowles, “Premio Earthshot 2021” – BBC Studios Events Productions para BBC
Julia Knowles, “Fiesta de platino en el palacio” – BBC Studios Events Productions para BBC
Liz Claire, “An Audience With Adele” – Compañía de producción: Fulwell 73 / Onward, Sony / Columbia para ITV

Montaje – Documental / Reality
Bruce Law, David Pearson y el equipo de Bumblebee Post, ‘9/11: Life Under Attack’ – Brook Lapping Productions para ITV
Alec Rossiter, John McNamee, “Bling Ring: Hollywood Heist” – Double Act Productions / Channel 4 y Netflix
Kazem Manzoor, “Términos y condiciones: Deeper Than Drill” – Century Films para YouTube Originals

Tahrir – Drama
Simón Reglar, “El Matrimonio” – La Forja / Los hombres del dinero para BBC
Kim Juster, ‘Ann’ – ITV World Productions
Lucien Clayton, “Derry Girls Season 3” – Hat Trick Productions para Channel 4

Tahrir – entretenimiento y comedia
David Webb, Steve Ackroyd, Phil Hignett e Isabella Curry, “Sex Education Season 3” – Eleven para Netflix
Enfermera Robin, “Top Gear Temporada 31” – BBC Studios Factual Entertainment para BBC
Paul Dingwall, “Tramposos” – Clerkenwell Films para BBC

Edición – Deportes
Scott Ferry Collins Whisper, “Los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020: Beatbox Film” – Whisper para Channel 4
Nicholas Perry y Philip Hughes, ‘Abridores de la ceremonia de apertura de los Juegos de la Commonwealth – Birmingham: The Broome Story’ – BBC Sport para la BBC
Nicholas Perry, Alex Ewing, Lucy Adams y el equipo de producción de BBC Sports, ‘Wimbledon 2022 – Women’s Final Opening Film’ – BBC Sport for the BBC

Efectos
Vine FX y Real SFX, “The Lazarus Project” – Urban Myth Films para Sky
Equipo MPC, “Prehistoric Planet” – BBC Studios en asociación con Apple para Apple TV+
Jim Solan, You Campbell, Chris Powell y Luke Weinmouth – Efectos visuales (dock10), “Dodger” – NBC Universal para CBBC/BBC

Iluminación multicámara
Nigel Catmore, “Platinum Party at the Palace” – BBC Studios Events Productions para BBC
Tom Sutherland, “Premios BRIT” – BRITs Television para ITV
Tim Routledge, “Prom para Ucrania” – Imágenes de Livewire para ITV

Diseño de maquillaje – Teatro
Julie Kendrick, “Landscapers” – Hermana en asociación con South of the River Pictures para Sky Atlantic
Lyn Davy, Sue Newbold y Laura Flynn, “Gentleman Jack 2” – Lookout Point para BBC y HBO
Nadia Al Saffar “Sherwood” – Producciones de la casa para la BBC

Diseño de maquillaje: entretenimiento y no drama
David Petruschin, Julie Cooper y Sam Greenwood “RuPaul’s Drag Race Vs The World Season 1” – World of Wonder para BBC
Lisa Armstrong y Lisa Davey, “Strictly Come Dancing Season 19” – BBC Studios Entertainment para BBC
Nicola Coleman, “Inside No 9” – BBC Studios Comedy Productions para la BBC

Música – partitura original
Lucrecia Dalton, “The Baby” – Sisters en asociación con Proverbial Pictures para Sky Atlantic
Nicôle Lecky y Bryan Senti, “Mood” – Películas de buena fe para la BBC
Tim Phillips y PJ Harvey, “Bad Sisters” – Merman / ABC Signature con marca compartida con Apple para Apple TV+

Acción multicámara
Chris Power y Camera Team, “Michael McIntyre’s Wheel” – Hungry McBear para BBC
Equipo de cámara, ‘SAS: Who Dares Wins Season 7’ ​​​​- Minnow Films para Channel 4
Liz Claire, Nat Hill, Dan Stadley y Camera Team, “An Audience With Adele” – Fulwell 73, Onward, Sony, Columbia para ITV

Música – título original
Carly Paradis, “The Rising Sky Studios” – para Skymax
Mick Jagger y Daniel Pemberton, “Slow Horses” – See-Saw Films en colaboración con Apple para Apple TV+
Tim Phillips y PJ Harvey, “Bad Sisters” – Merman/ABC Signature en asociación con Apple para Apple TV+

Fotografía – documental / fáctica y no dramática
Tom Barrow, “Murder in the Dales” – Five Mile Films para Sky Crime
John Sheer, “Dynasties II – Puma” – Unidad de Historia Natural de BBC Studios para BBC y BBC America
Tim Shepherd, Todd Keoley, Oliver Muller y equipo de cámara, “The Green Planet” – Unidad de Historia Natural de BBC Studios / PBS / bilibili / ZDF / China Media Group CCTV9/ France Télévisions / The Open University para BBC e iPlayer

Fotografía – Drama y Comedia
Eric Wilson BSC, “Landscapers” – Sisters en colaboración con South of the River Pictures para Sky Atlantic
Ben Wheeler, “The Tourist” – Two Brothers Pictures para la BBC
Adolpho Veloso, “Becoming Elizabeth” – La fragua para Starz

Mejora de la imagen
Thomas Urbye, “Landscapers” – Sisters en asociación con South of the River Pictures para Sky Atlantic
Dan Coles, “The Tourist” – Two Brothers Pictures para la BBC
Dan Gill y James Bennon, “Nuestros grandes parques nacionales” – Wild Space Productions / Freeborne Media / High Ground Prodcutions para Netflix

Diseño de Producción – Teatro
Cristina Casale, Robert Wichhausen-Hayes y Fabrice Spelta, “Landscapers” – hermana en colaboración con South of the River Pictures para Sky Atlantic
Nicola Moroni, “Derry Girls Season 3” – Hat Trick Productions para Channel 4
Dominic Hyman, “The Last Kingdom Season 5” – Películas de carnaval para Netflix

Diseño de Producción – Entretenido y no dramático
Kathryn Land, ‘Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway Season 18’ – Lifted Entertainment (parte de ITV Studios) en coproducción con Mitre Studios para ITV
John Jobe Reynolds, “The Bambers: Murder at the Farm” – Mindhouse Productions para Sky
Equipo MPC, ‘Prehistoric Planet’ – BBC Studios en sociedad con Apple para Apple TV+

Premio a la dirección de producción
Karl Liegis, “La serpiente de Essex” – See-Saw Films en colaboración con Apple para Apple TV+
Laura Djanogly, Jen Bollom y Mei Ye Li, ‘Concierto por Ucrania’ – Livewire Pictures para ITV
Equipo de dirección de producción, “Then Barbara Met Alan” – Dragonfly Film and Television / One She Films para BBC y Netflix

Sonido – teatro
Paul Cottrell, Paul Carter y Des Keneally, “The Tourist” – fotos de dos hermanos para la BBC
Equipo de voz, “The Discovery of Witches Season Three” – Bad Wolf for Sky
Steve Bruel, Nina Rice, Jimmy Selway y Adam Hurley, “Esto va a doler” – Hermanas en asociación con Terrible Productions para BBC y AMC

Voz: entretenimiento y no drama
Nas Parkash, Will Chapman, Tristan Powell y Claire Ellis “Trainwreck: Woodstock ’99” – Molinare / RAW TV para Netflix
David Lascelles, “Trying” – Temporada 3 de BBC Studios en Apple TV+
Nick Fry, James Spooner y James Jones, “Chernobyl: The Lost Tapes” – Top Hat Productions para Sky Documentaries y HBO Max

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *