Lista de ganadores de los Critics’ Choice Awards 2023

La 28.ª entrega anual de los Critics’ Choice Awards se llevará a cabo oficialmente en el Fairmont Century Plaza de Los Ángeles. La ceremonia anual de premios en cine y televisión honrará las nominaciones A24 para “Everything Everywhere All in One” a las 14, mientras que “Abbott Elementary” de ABC lidera las nominaciones de televisión con seis.

Chelsea Handler será la anfitriona de la transmisión de The CW, reemplazando al actor Taye Diggs, quien ha presentado la ceremonia de premiación durante los últimos cuatro años. Se entregarán premios especiales a Janelle Monáe, quien recibirá un premio See Her Award, mientras que Jeff Bridges será honrado con un premio Lifetime Achievement Award.

Vuelva a consultar durante la noche para obtener una lista actualizada de los ganadores a continuación:

Mejor imagen

  • “Avatar: El camino del agua” (20th Century Studios)
  • “Babilonia” (Paramount Pictures)
  • “La canción de Inisherin” (fotos destacadas)
  • “Elvis” (Warner Bros.)
  • “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • “Los Fabelman” (Universal Pictures)
  • “La cebolla de cristal: cuchillos de la oscuridad” (Netflix)
  • “RRR” (Películas de contraste)
  • “Tár” (características de énfasis)
  • “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)
  • “Hablan las mujeres” (Lanzamiento de MGM/United Artists)

mejor actor

  • Austin Butler – “Elvis” (Warner Bros.)
  • Tom Cruise – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)
  • Colin Farrell – “Las banshees de Inisherin” (Imágenes destacadas)
  • Brendan Fraser – “La ballena” (A24)
  • Paul Mescal – “Después del sol” (A24)
  • Bill Nighy – “Living” (Sony Pictures Classics)

Mejor actriz

  • Cate Blanchett – “Tár” (Características de enfoque)
  • Viola Davis – “La mujer rey” (Sony Pictures)
  • Danielle Didwiller – “Till” (Lanzamiento de Orion/United Artists)
  • Margot Robbie – “Babilonia” (Paramount Pictures)
  • Michelle Williams – Los Fabelman (Universal Pictures)
  • Michelle Yeoh – “Todo en todas partes a la vez” (A24)

Mejor actor de reparto

  • Paul Dano – “Los Fabelman” (Universal Pictures)
  • Brendan Gleeson – “Las almas en pena de Inisherin” (Imágenes destacadas)
  • Judd Hirsch – “Fableman’s” (ScoutPhotos)
  • Barry Keoghan – “Las almas en pena de Inisherin” (Imágenes destacadas)
  • Ke Huy Quan – “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • Brian Tyree Henry – “Calzada elevada” (A24 / Apple Original Films)

Mejor actriz de soporte

  • Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda para siempre (Marvel Studios)
  • Jessie Buckley – Mujeres hablando (MGM / United Artists Releasing)
  • Kerry Condon – “Las banshees de Inisherin” (Imágenes destacadas)
  • Jamie Lee Curtis – “Todo en todas partes, todo a la vez” (A24)
  • Stephanie Hsu – “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • Janelle Mooney – “Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Netflix)

Mejor actor/actriz joven

  • Frankie Corio – “Después del sol” (A24)
  • Jalen Hall – “Up” (Transmisión de Orion / United Artists)
  • Gabriel Labelle – Los Fabelman (Universal Pictures)
  • Bella Ramsey – “Catherine llamada Birdy” (Amazon Studios)
  • Banks Repeta – “Armageddon Time” (características de enfoque)
  • Sadie Sink – “La ballena” (A24)

Mejor grupo actoral

  • “La canción de Inisherin” (fotos destacadas)
  • “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • “Los Fabelman” (Universal Pictures)
  • “La cebolla de cristal: cuchillos de la oscuridad” (Netflix)
  • “La mujer rey” (Sony Pictures)
  • “Hablan las mujeres” (Lanzamiento de MGM/United Artists)

mejor salida

  • James Cameron – “Avatar: El camino del agua” (20th Century Studios)
  • Damien Chazelle – “Babilonia” (Paramount Pictures)
  • Todd Field – “Tár” (Características de enfoque)
  • Baz Luhrmann – “Elvis” (Warner Bros.)
  • Daniel Cowan, Daniel Scheinert – “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • Martin McDonagh – “Las banshees de Inisherin” (Imágenes destacadas)
  • Sarah Polley – Mujeres hablando (MGM / United Artists Releasing)
  • Gina Prince-Bythewood – “La mujer rey” (Sony Pictures)
  • SS Rajamouli – “RRR” (Películas de contraste)
  • Steven Spielberg – “Los Fabelman” (Universal Pictures)

Mejor guión original

  • Charlotte Wells – “Después del sol” (A24)
  • Martin McDonagh – “Las banshees de Inisherin” (Imágenes destacadas)
  • Daniel Cowan, Daniel Scheinert – “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • Steven Spielberg y Tony Kushner – Los Fabelman (Universal Pictures)
  • Todd Field – “Tár” (Características de enfoque)

Mejor guión adaptado

  • Rian Johnson – “Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out” (Netflix)
  • Kazuo Ishiguro – “Living” (Sony Pictures Classics)
  • Rebecca Lenkiewicz – “Ella dijo” (Universal Pictures)
  • Samuel D. Hunter – “La ballena” (A24)
  • Sarah Polley – Mujeres hablando (MGM / United Artists Releasing)

Mejor Fotografía

  • Russell Carpenter – Avatar: El camino del agua (20th Century Studios)
  • Linus Sandgren – “Babilonia” (Paramount Pictures)
  • Roger Dickens – “Imperio de la luz” (Imágenes destacadas)
  • Janusz Kaminski – “Los Fabelman” (Universal Pictures)
  • Florian Hoffmeister – “Tár” (Características de enfoque)
  • Claudio Miranda – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

Mejor diseño de producción

  • Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole – “Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)
  • Florence Martin, Anthony Carlino – “Babilonia” (Paramount Pictures)
  • Sesiones de Lisa K. Hannah Beachler – Black Panther: Wakanda Forever (Marvel Studios)
  • Kathryn Martin, Karen Murphy, Bev Dunn – “Elvis” (Warner Bros.)
  • Jason Kisvarday, Kelsey Ephraim – “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • Rick Carter y Karen O’Hara – Los Fabelman (Universal Pictures)

mejor montaje

  • Stephen Rifkin, David Brenner, Jon Revois, James Cameron – “Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)
  • Tom Cross – “Babel” (Paramount Pictures)
  • Matt Villa, Jonathan Redmond – “Elvis” (Warner Bros.)
  • Paul Rogers – “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • Monica Willy – “Tár” (Características de enfoque)
  • Eddie Hamilton – Top Gun: Maverick (Paramount Pictures)

mejor diseño de moda

  • Mary Zophers – “Babilonia” (Paramount Pictures)
  • Ruth E. Carter – Pantera Negra: Wakanda para siempre (Marvel Studios)
  • Kathryn Martin – “Elvis” (Warner Bros)
  • Shirley Korata – “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • Jenny Egan – “Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out” (Netflix)
  • Gersha Phillips – “La mujer rey” (Sony Pictures)

El mejor peinado y maquillaje.

  • “Babilonia” (Paramount Pictures)
  • “Batman” (Warner Bros.)
  • “Pantera Negra: Wakanda para siempre” (Marvel Studios)
  • “Elvis” (Warner Bros.)
  • “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • “Los Piscis” (A24)

mejores efectos visuales

  • “Avatar: El camino del agua” (20th Century Studios)
  • “Batman” (Warner Bros.)
  • “Pantera Negra: Wakanda para siempre” (Marvel Studios)
  • “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • “RRR” (Películas de contraste)
  • “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)

mejor comedia

  • “La canción de Inisherin” (fotos destacadas)
  • “Hermanos” (Universal Pictures)
  • “Todo en todas partes a la vez” (A24)
  • “La cebolla de cristal: cuchillos de la oscuridad” (Netflix)
  • “Triángulo del dolor” (Neón)
  • “El peso insoportable del puro talento” (Lionsgate)

mejor pelicula animada

  • “Pinocho de Guillermo del Toro” (Netflix)
  • “Marcel, la concha marina con un zapato” (A24)
  • “El gato con botas: El último deseo” (DreamWorks Animation)
  • “Ponerse rojo” (Pixar)
  • “Wendell y salvaje” (Netflix)

Mejor película en lengua extranjera

  • “Todo tranquilo en el frente occidental” (Netflix)
  • “Argentina, 1985” (Estudios Amazon)
  • “Bardot, una falsa crónica de un puñado de verdades” (Netflix)
  • “Cerrar” (A24)
  • “La decisión de irse” (Mubi)
  • “RRR” (Películas de contraste)

La mejor canción

  • “Levántame” – “Pantera Negra: Wakanda para siempre” (Marvel Studios)
  • “Ciao Papa” – “Pinocho de Guillermo del Toro” (Netflix)
  • “Naatu Naatu” – “RRR” (Películas variables)
  • “Toma mi mano” – “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)
  • “Carolina” – “Donde los visitantes cantan” (Sony Pictures)
  • “Nuevo cuerpo Rhumba” – “Ruido blanco” (Netflix)

mejor resultado

  • Michael Giacchino – Batman (Warner Bros.)
  • Justin Horowitz – “Babilonia” (Paramount Pictures)
  • John Williams – Los Fabelman (Universal Pictures)
  • Alexandre Desplat – “Pinocho de Guillermo del Toro” (Netflix)
  • Hildur Guðnadóttir – “Tár” (características de énfasis)
  • Hildur Guðnadóttir – “Mujeres que hablan” (MGM / United Artists Releasing)