Lista de ganadores de los Globos de Oro 2023

Después de un año sin televisar los Globos de Oro y sin la asistencia de medios ni celebridades, la entrega de premios está de vuelta en NBC y Peacock en un esfuerzo por recuperar su prestigio y gloria. La gala de 2023 se lleva a cabo un martes por la noche, a diferencia de su lugar habitual de los domingos por la noche, y está conducida por el comediante Jerrod Carmichael.

Desde 2021, tanto los Globos de Oro como Hollywood Foreign Press Associated han sido objeto de controversia después de que una investigación de Los Angeles Times revelara que no hay miembros negros de la HFPA. El informe también destacó las prácticas comerciales cuestionables de la HFPA, y muchas celebridades y educadores amenazaron con boicotear a la organización si no cambiaba su forma de actuar. Ahora, la HFPA dice que más del 10% de sus integrantes son negros, y el grupo ha renovado sus reglas de ética para evitar que los miembros acepten obsequios de los estudios de cine. Después de un año pasado casi libre de exageraciones, los Premios Globo de Oro 2023 vieron el regreso de varias celebridades y nominados.

“The Banshees of Inisherin” obtuvo ocho nominaciones principales en las categorías de películas, seguida de “Everything Everywhere at Once” con seis. “The Fabelmans”, “Elvis” y “Babylon” todos conectados con cinco gestos cada uno. En el lado de la televisión, “Abbott Elementary” lideró con cinco nominaciones, y “The White Lotus”, “Dahmer”, “The Crown”, “Bam and Tommy” y “Only Murder in the Block” obtuvieron cuatro nominaciones cada una.

Obtenga información sobre los ganadores, tal como fueron anunciados, a continuación.

Mejor película dramática

“Avatar: Camino del agua” (20y estudios del siglo)

“Elvis” (Warner Bros.)

“Los Fabelman” (Universal Pictures)

“Tár” (características de énfasis)

“Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)

Mejor película musical o comedia

“Babilonia” (Paramount Pictures)

“La canción de Inisherin” (fotos destacadas)

“Todo en todas partes a la vez” (A24)

“La cebolla de cristal: cuchillos de la oscuridad” (Netflix)

“Triángulo del dolor” (Neón)

Mejor director, película

James Cameron (“Avatar: El camino del agua”)

Daniel Kwan y Daniel Scheinert (“Todo en todas partes a la vez”)

Baz Luhrmann (“Elvis”)

Martin McDonagh (“Las almas en pena de Inisherin”)

Steven Spielberg (“Los Fabelman”)

Mejor guión cinematográfico

“Tár” (Características de enfoque) – Todd Field

“Todo está en todas partes a la vez” (c24) – Daniel Cowan, Daniel Scheinert

“Las almas en pena de Inisherin” (Imágenes destacadas) – Martin McDonagh

“Habla de mujeres” (MGM/United Artists Lanzamiento) – Sarah Polley

“Los Fabelman” (Universal Pictures) – Steven Spielberg, Tony Kushner

Mejor actor en una película dramática

Austin mayordomo (“Elvis”)

Brendan Fraser (“Piscis”)

Hugh Jackman (“El hijo”)

Bill Nighy (“Vivo”)

Jeremy Pope (“Inspección”)

Mejor interpretación de una actriz en una película dramática

Cate Blanchett (“Tar”)

Olivia Colman (“Imperio de la luz”)

Viola Davis (“La mujer rey”)

Ana de Armas (“Rubia”)

Michelle Williams (“Los Fabelman”)

Mejor Actriz en una Película, Musical o Comedia

Leslie Manville (“La Sra. Harris va a París”)

Margot Robbie (“Babilonia”)

Anya Taylor-Joy (“El menú”)

Emma Thompson (“Buena suerte para ti, Leo Grande”)

Michelle Yeoh (“Todo en todas partes a la vez”)

Mejor actor en una película, musical o comedia

Diego Calva (“Babilonia”)

Daniel Craig (“Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out”)

Adam Driver (“Ruido blanco”)

Colin Farrell (“Las almas en pena de Inisherin”)

Ralph Fiennes (“El menú”)

Mejor actor de reparto – Película

Brendan Gleeson (“Las almas en pena de Inisherin”)

Barry Keoghan (“Las almas en pena de Inisherin”)

Brad Pitt (“Babilonia”)

Ke Huy Quan (“Todo en todas partes a la vez”)

Eddie Redmayne (“La buena enfermera”)

Mejor actriz de reparto, película

Ángela Bassett (“Pantera Negra: Wakanda para siempre”)

Kerry Condon (“Las almas en pena de Inisherin”)

Jamie Lee Curtis (“Todo en todas partes a la vez”)

Dolly de Leon (“Triángulo del dolor”)

Carey Mulligan (“Ella dijo”)

Mejor serie dramática de televisión

Mejor llama a Saúl (AMC)

“La corona” (Netflix)

“La casa del dragón” (HBO)

“Ozark” (Netflix)

“Indemnización” (Apple TV+)

Mejor Serie de TV, Musical o Comedia

“Primaria Abbott” (ABC)

“El oso” (efectos especiales)

“Los hackers” (HBO Max)

“Asesinato en el edificio solamente” (Hulu)

“Miércoles” (Netflix)

Mejor actor en una serie dramática de televisión

Jeff Bridges (“El viejo”)

Kevin Costner (“Piedra amarilla”)

Diego Luna (“Andor”)

Bob Odenkirk (“Mejor llama a Saúl”)

Adam Scott (“Indemnización”)

Mejor actriz en una serie dramática de televisión

Emma Darcy (“La casa del dragón”)

Laura Linney (“Ozark”)

Imelda Staunton (“La corona”)

Hilary Swank (“Diario de Alaska”)

Zendaya (“Éxtasis”)

Mejor Actriz en una Serie de Televisión, Musical o Comedia

Quinta Bronson (“Primaria Abbott”)

Kaley Cuoco (“El anfitrión”)

Selena Gomez (“Solo asesinatos en el bloque”)

Jenna Ortega (“miércoles”)

Jane Smart (“Hacks”)

Mejor actor en una serie de televisión, musical o comedia

Donald Glover (“Atlanta”)

Bill Hader (“Barry”)

Steve Martin (“Solo asesinatos en el edificio”)

Martin Short (“Solo asesinatos en el edificio”)

Jeremy Allen White (“Oso”)

Mejor actor de reparto de televisión

John Lithgow (“El anciano”)

Jonathan Pryce (“La corona”)

John Turturro (“Separación”)

Tyler James Williams (“Primaria Abbott”)

Henry Winkler (“Barry”)

Mejor actriz de reparto de televisión

Elizabeth Debicki (“La corona”)

Hannah Einbender (“Los piratas”)

Julia Garner (“Ozark”)

Janelle James (“Escuela primaria Abbott”)

Sherrill Lee Ralph (“Primaria Abbott”)

Mejor serie limitada, serie de antología o película para televisión

“Mirlo” (Apple TV+)

Bestia: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)

“El abandono” (Hulu)

“Bam y Tommy” (Hulu)

“El loto blanco” (HBO)

Mejor actuación de un actor, serie limitada, serie de antología o película para televisión

Taron Egerton (“Pájaro Negro”)

Colin Firth (“La escalera”)

Andrew Garfield (“Bajo el estandarte del cielo”)

Evan Peters (“Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer”)

Sebastián Stan (“Pam y Tommy”)

Mejor actuación de una actriz, serie limitada, serie de antología o película para televisión

Jessica Chastain (“George y Tammy”)

Julia Garner (“Inventando a Anna”)

Lily James (“Pam y Tommy”)

Julia Roberts (“Gaslet”)

Amanda Seyfried (“La deserción”)

Mejor Actuación de una Actriz en un Papel Secundario, Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

Jennifer Coolidge (“El loto blanco”)

Claire Danes (“Fleishman en problemas”)

Daisy Edgar Jones (“Bajo el estandarte del cielo”)

Niecy Nash-Betts (“Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer”)

Aubrey Plaza (“El loto blanco”)

Mejor Actuación de un Actor en un Papel Secundario, Serie Limitada, Serie de Antología o Película para Televisión

Murray Abraham (“El loto blanco”)

Domhnall Gleeson (“El paciente”)

Paul Walter Hauser (“El pájaro negro”)

Richard Jenkins (“Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer”)

Seth Rogen (“Bam y Tommy”)

Mejor banda sonora original

“Las almas en pena de Inisherin” (Imágenes destacadas) – Carter Burwell

“Pinocho de Guillermo del Toro” (Netflix) – Alexandre Desplat

“Hablan las mujeres” (Lanzamiento de MGM / United Artists) – Hildur Gunadottir

“Babilonia” (Paramount Pictures) – Justin Horowitz

“Los Fabelman” (Universal Pictures) – John Williams

Mejor película, idioma no inglés

“Todo tranquilo en el frente occidental” (Alemania)

“Argentina, 1985” (Argentina)

Cerrar (Bélgica)

Decisión de irse (Corea del Sur)

RRR (India)

Mejor canción original, película

“Carolina” de “Donde cantan los cangrejos” (Sony Pictures) – Taylor Swift

“Ciao Papa” de “Guillermo del Toro’s Pinocchio” (Netflix) – Alexandre Desplat, Ruban Katz, Guillermo del Toro

Canción “Hold My Hand” de Top Gun: Maverick (Paramount Pictures) – Lady Gaga, BloodPop, Benjamin Rice

“Lift Me Up” de “Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel Studios) – Tems, Ludwig Göransson, Rihanna y Ryan Coogler

“Naatu Naatu” de “RRR” (Películas de contraste) – Kala Bhairava, MM Keeravani, Rahul Sipligunj

Mejor Película, Animación

“Pinocho de Guillermo del Toro” (Netflix)

“Inu-Oh” (GKIDS)

“Marcel Crust usa botas” (A24)

“El gato con botas: El último deseo” (DreamWorks Animation)

“Ponerse rojo” (Pixar)