Lista de ganadores de los Premios Emmy Internacionales 2022

Los Premios Emmy Internacionales 2022 apenas comienzan.

23 países están representados en 15 categorías y 60 nominados en la 50ª edición de los Emmy internacionales, organizada por Penn Jillette de Penn & Teller. La ceremonia tuvo lugar el lunes en el New York Hilton Midtown.

Durante el espectáculo, el actor surcoreano Song Joong-ki entregará un premio Emmy internacional al director a Miky Lee, vicepresidente de CJ Group, mientras que Ava DuVernay recibirá un premio Emmy internacional de fundadores de manos de Blair Underwood.

Consulta la lista completa de ganadores a continuación diverso Se actualizará en vivo durante la ceremonia:

Programación de las artes

Señor: Kalamaro
Producciones originales de Buena Vista (Disney) / Nat Geo
Argentina

“Charlie Chaplin, El genio de la libertad” [“Charlie Chaplin, The Genius Of Liberty”]
France Télévisions / Kuiv Productions
Francia

Freddie Mercury: El acto final
Rogan Producciones
Reino Unido

“Mundo maravilloso: una historia de jazz de Nueva York”
NHK
Japón

entretenimiento no escrito

“No gane Argentina” [“The Voice”] – Temporada 3
viacomcbs/telefe
Argentina

“LOL: El último que ríe Alemania”
Constantin Entertainment GmbH / Amazonas
Alemania

“Amor en el espectro” – Segunda temporada
Imágenes del norte/ABC/Netflix
Australia

Top Chef Oriente Medio – Temporada 5
nbc universal
Los Emiratos Arabes Unidos

Mejor actriz

Celine Buckens en ‘Showtrial’
producciones mundiales
Reino Unido

Leticia Colin en “Onde Está Meu Corazón” [“Where My Heart Is”]
juego global
Brasil

Kim Engelbrecht, “Reyka”
tpf londres / Quizzical / Serena Cullen Productions / MNET Sudáfrica / Fremantle / Heromotives
Sudáfrica

Lou de Laage en “Le Bal des Folles” [“The Mad Women’s Ball”]
Películas de leyenda / Amazonas
Francia

comedia

Búnker [“Bunker”]
HBO Latinoamérica / WarnerMedia Latinoamérica / Dopamina
México

“Soñando siendo negro”
Grandes películas
Reino Unido

“casi”
Película de TV / Canal + Creación original
Francia

“educación sexual”
Netflix / Película Once
Reino Unido

Programa de idioma no inglés en horario estelar en los Estados Unidos

Premios de la Música Latinoamericana 2021
NBCUniversal Telemundo Ventures / Somos Productions, LLC
Estados Unidos

“Buscando A Frida”
Telemundo Estudios Globales / Argos
Estados Unidos

“La Suerte De Loli”
Estudios globales de Telemundo
Estados Unidos

“Malverde, El Santo Patrón”
Telemundo Global Studios / Diseño de Equipos y Cine (EFD)
Estados Unidos

Documental Deportivo

“chivas”
Amazon Studios / Film45 / Amazon / Películas Cobra
México

“Kiyou no kata” [“Kiyou’s Kata”]
Televisión de Kansai
Japón

“Nadia”
Etihad Entertainment/Echo Studio
Francia

“Reina de la velocidad”
Estudios de cielo/tambor
Reino Unido

Niños: hechos y entretenimiento

“¡Ikke Gjor Dette Mot Klimaet!” [“Don’t Do This To The Climate”]
NRK
Noruega

“Mi mundo mejor”
Fundi Films / Maan Creative / Impact (ed) Internacional
Sudáfrica

“Noticias especiales – Hablemos de los períodos”
BBC
Reino Unido

“Sueños latinoamericanos” [“Latin American Dreams”]
Mi Chica Producciones / Consejo Nacional de Televisión de Chile / Televisión Nacional De Chile
Chile

Niños: acción en vivo

“Anónimo” [Anonymously Yours]
Netflix / Películas Woo
México

“Hardball – Temporada 2”
Fundación Australiana de Televisión para Niños/Northern Pictures
Australia

“¡Kabam!”
Películas NPO / IJswater / KRO-NCRV
Holanda

“velocidad de la luz”
Oak 3 Films Pte Ltd / Mediacorp TV Singapur Pte Ltd
Singapur

Niños: Animación

“Dapinty, Una Aventura Musiccolor” [“Dapinty, A Musicolor Adventure”]
Estudios Silverwolf
Colombia

“Fumetsu no Anata E” [“To Your Eternity”]
NHK
Japón

“Les Lapins Cretins – Invasión: Mission sur Mars” [“Rabbids Invasion Special – Mission to Mars”]
Ubisoft Motion Pictures Rápidos
Francia

La oveja Shaun: El viaje antes de Navidad
Netflix/Aardmann
Reino Unido

telenovela

No Tempos Do Emperador
globo tv
Brasil

“dos vidas”
Productos de bambú
España

“Yeon Mo” [“The King’s Affection”]
KBS (Sistema de radiodifusión coreano) / Netflix / Monster Union / Arc Media
Corea del sur

“eres mi héroe”
Gcoo entretenimiento Co., Ltd. Limitado. / China Huace Cine y TV Co., Ltd.
Porcelana

película de televisión / miniserie

“ayuda”
La Fragua / All3Media Internacional
Reino Unido

“Es ella” [“(S)he”]
Newen Connect / y así sucesivamente películas
Francia

Isabel, La Historia Antima de la Escritura Isabel Allende [“Isabel, The Intimate Story Of Isabel Allende”]
megamedia chile
Chile

“en el trabajo”
Reality MM Studios / Globe Studios / HBO / Warner Media
filipino

serie corta

Espíritu Pionero [“Pioneer Spirit”]
Televisión Pública Argentina
Argentina

“mosca en la pared”
Al Yazira Digital
Katar

Nissin y Bingen [“Santas in the Hay”]
TV de mariscos
Noruega

“Rorangi”
Autonomía / Caja Amarilla
Nueva Zelanda

mejor actor

Sverrir Gudnason en “En Kunglig Affär” [“A Royal Secret”]
svt
Stellanova Film / SVT / Film i Väst / Fondo de Cine de Estocolmo
Suecia

Scoot McNairy en “Narcos: México”
Netflix/Gaumont
México

Dougray Scott en ‘El crimen de Irvine Welsh’
cineflix media inc. / Buccaneer Media / Off Grid Film & TV
Reino Unido

Lee Sun-kyun en Dr. cerebro”
Pound Entertainment / Cocoa Entertainment / Studioplex / Dark Circle Pictures / Apple
Corea del sur

documental

“Los niños de Daech, Les Damnés De La Guerre” [“Iraq’s Lost Generation”]
Cinétévé Televisiones / Francia / LCP / RTS / DR / NRK / SVT / Région Ile-de-France / CNC / PROCIREP – ANGOA
Francia

Golpe de Myanmar: resistencia digital
NHK
Japón

“O Caso Evandro” [“The Evandro Case: A Devilish Plot”]
Globoplay / Glaz Entertainment
Brasil

El regreso: la vida después de ISIS
Cielo / Alba Sotorra Producciones / MetFilm
Reino Unido

Series de drama

termo
Netflix/Gaumont TV
Francia

Narcos: México.
Netflix/Gaumont
México

“Rika”
tpf londres / Quizzical / Serena Cullen Productions / MNET Sudáfrica / Fremantle / Heromotives
Sudáfrica

“vigilancia”
producciones mundiales
Reino Unido

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *