Predicción de los premios PGA y DGA 2023: Top Gun: ¿Maverick y Steven Spielberg?

La atención se centrará en los Oscar a la mejor película, director y las cuatro categorías de actuación.

El miércoles 11 de enero, los Premios SAG comenzarán a revelar a sus nominados de cine y televisión (variedad Comparte sus predicciones finales).

Luego, el Sindicato de Directores de América dará a conocer cinco logros de dirección para la próxima Gala 75 de este año, que está programada para el sábado 18 de febrero, el día antes de los Premios BAFTA.

No se puede hablar de la carrera de directores sin que Steven Spielberg sea parte de ella, incluso con la exclusión de BAFTA de la larga lista. Este año, Spielberg, quien ganó dos Premios de la Academia por sus papeles actorales: “La lista de Schindler” (1993) y “Salvando al soldado Ryan” (1998), se encuentra en una de sus posiciones más importantes hasta el momento para un drama profundamente personal titulado The Fabelmans. . Con tres premios DGA y 12 nominaciones, Spielberg es el director más nominado y premiado de la historia.Después de perder un Premio de la Academia y un DGA por “Lincoln” (2012) ante Ang Lee (después de la infame toma de Ben Affleck), podría ser hora de él para ganar el tercer lugar.

Vale la pena señalar que la lista de nominaciones al DGA y al Oscar del director no ha coincidido desde el año introductorio a la Mejor Película de Expansión, cuando Kathryn Bigelow se convirtió en la primera mujer en ganar cada una de esas categorías con “The Hurt Locker” (2009).

La DGA tradicionalmente se refiere a los cinco principales contendientes en una carrera por la mejor película. Solo un nominado de DGA en la era de Mejor Película Extendida no ha logrado obtener una nominación a Mejor Película: “The Girl with the Dragon Tattoo” (2011) de David Fincher.

En la última década, el ganador de la DGA ganó el Premio de la Academia al Mejor Director, excepto dos veces: Bong Joon Ho (“Parasite”) en Sam Mendes (“1917”) en 2019 y Ang Lee (“Life of Pi”) en Ben Affleck. (“Parasite”). Argo”) que fue nominada al Oscar en 2012.

Cuando se trata de cineastas debutantes, está surgiendo una carrera acalorada con Charlotte Wells convirtiéndose en la favorita para su drama animado ‘Aftersun’. La guionista y directora Elegance Bratton probablemente se unirá a ella en el drama semiautobiográfico Inspección.

Siete mujeres han sido nominadas previamente a directoras debutantes: Alma Harel (“Honey Boy”), Radha Blank (“The Fortieth Edition”), Regina King (“One Night in Miami”), Mariel Heller (“Diary of a Teenage Girl”), Kelly Freamon Craig (“Edge of Seventeen”), Matti Diop (“Atlantics”) y Melina Matsoukas (“Queen and Slim”). Este año podríamos tener más de tres o cuatro mujeres liderando a sus contrapartes masculinas por primera vez.

La DGA representa a más de 19.000 miembros en todo el mundo. Hay poco más de 570 miembros con derecho a voto en la Rama Principal de la Academia.

Con las nominaciones a los premios Producers Guild of America, puede ver la tendencia de los títulos populistas, pero nunca ha habido tantos en la carrera, al mismo tiempo, desde que se expandió a 10. Espere ver amor por “Avatar: Waterway” y “Top Gun.”: Maverick”, pero también podríamos tener un escenario en el que se les unan otras secuelas de gran presupuesto: “Black Panther: Wakanda Forever” y “Glass Onion: A Knives Out Mystery”.

Esta también sería una de las últimas posiciones de “Mujeres que hablan” de Sarah Polley en el camino para una nominación a Mejor Película (¿o un desaire?).

Vemos misceláneas Clasifique las predicciones para las nominaciones a los premios DGA y PGA a continuación.

Pronósticos finales de las nominaciones de la DGA

Largometraje

  1. Steven Spielberg, “Los Fabelman” (Universal Pictures)
  2. Todd Field, “Tár” (Características de enfoque)
  3. Baz Luhrmann, “Elvis” (Warner Bros.)
  4. Martin McDonagh, “Las almas en pena de Inisherin” (Imágenes destacadas)
  5. Daniel Cowan, Daniel Scheinert, “Todo está en todas partes a la vez” (A24)

suplentes: James Cameron, “Avatar: El camino del agua” (20th Century Studios); Edward Berger, “Todo tranquilo en el frente occidental” (Netflix); Joseph Kosinski, Top Gun: Maverick (Paramount Pictures); Sarah Polley, “Mujeres que hablan” (Lanzamiento de MGM/United Artists)

debut cinematográfico

  1. Charlotte Wells, “Después del sol” (A24)
  2. Elegancia Bratton, “Inspección” (A24)
  3. Novak, “Venganza” (características de enfoque)
  4. Nikiato Josu, “Niñera” (Amazon Studios)
  5. Antonita Alamat Kocijanovic, “Morena” (Kino Lorber)

suplentes: Adamma Ibo, “Toca la bocina a Jesús. Salva tu alma”. (características de enfoque); Frances O’Connor, “Emily” (Calle Bleecker); Red Caroline, Channing Tatum, “Doug” (Lanzamiento de MGM/United Artists)

documental

  1. Chunak Sen, “It All Breathes” (Documentales de HBO / Sideshow)
  2. Ryan White, “Buenas noches Oppy” (Amazon Studios)
  3. Daniel Rohr, “Navalny” (CNN/Warner Bros.)
  4. Matthew Heinemann, “Retro” (National Geographic Films)
  5. Laura Poitras, “Toda belleza y derramamiento de sangre” (Neon)

suplentes: Sara Dosa, “El fuego del amor” (Documental de National Geographic/Neon); Margaret Brown, “Descendiente” (Netflix); Alex Pritz, “El territorio” (National Geographic)

Daniel Craig con el director Rian Johnson en el set de Glass Onion: A Knives Out Mystery.
© Netflix / Cortesía de la colección Everett

Predicciones de las nominaciones finales de la PGA

Premio Darryl F. Zanuck al productor destacado de una película teatral

  1. “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures) – Jerry Bruckheimer, Tom Cruise, Christopher McCurry, David Ellison
  2. “Los Fabelman” (Universal Pictures) – Tony Kushner, Kristi Macosko-Krieger, Steven Spielberg
  3. “Elvis” (Warner Bros.) – Baz Luhrmann, Jill Berman, Kathryn Martin, Patrick McCormick, Schuyler Wes
  4. “Las almas en pena de Inisherin” (Imágenes destacadas) – Graham Broadbent, Peter Czarnin, Martin McDonagh
  5. “Todo en todas partes a la vez” (A24) – Daniel Kwan, Mike LaRocca, Daniel Scheinert, Jonathan Wang
  6. “Tár” (características de enfoque) – Todd Field, Scott Lambert, Alexandra Milchan
  7. “Avatar: El camino del agua” (20th Century Studios) – James Cameron, Jon Landau
  8. “Vaso de cebolla: Knives Out Mystery” (Netflix) – Rian Johnson, Ram Bergman
  9. “Todo tranquilo en el frente occidental” (Netflix) – Daniel Marc-Dreyfus, Malte Grunert
  10. “Mujeres que hablan” (MGM/United Artists Releasing) – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Frances McDormand

suplentes: “Pantera Negra: Wakanda para siempre” (Marvel Studios); “Triángulo del dolor” (Neón); “La mujer rey” (Sony Pictures)

Destacado productor de películas teatrales.

  1. “Pinocho de Guillermo del Toro” (Netflix) – Guillermo del Toro, Alexander Bulkley, Corey Campodonico, Lisa Henson, Gary Ungar
  2. “Marcel the Shell With Shoes On” (A24) – Dean Fleischer Camp, Andrew Goldman, Elisabeth Holm, Caroline Kaplan, Paul Mizzy
  3. “Volviéndose rojo” (Pixar) – Lindsey Collins
  4. “Minions: Rise of a Puppy” (Universal Pictures/Lighting) — Galen Sussman
  5. “El gato con botas: El último deseo” (DreamWorks Animation) – Mark Swift

suplentes: “Chicos malos” (Universal Pictures); “Año luz” (Pixar); “Wendell y salvaje” (Netflix)

Para ver la clasificación actual de cada categoría, visite misceláneas El reparto de los Oscar. Asegúrate de marcar Calendario de la temporada de premios 2022-2023 Para todas las principales fechas y horarios de la temporada.